18 июня 2018 г.

Насосы в промышленности


Насосы в промышленности

Насосное оборудование – разновидность техники, активно применяемой в различных сферах промышленности. Широкий спектр разновидностей такой техники используется для выполнения различных задач: перекачивание сред, циркуляция теплоносителя в системах отопления и охлаждения, подача топлива и т.д. В связи с этим выпускаются насосы:

  • малой и высокой мощности;
  • для агрессивных сред;
  • для работы с жидкостями, нагретыми до высоких температур;
  • для взрывоопасных помещений;
  • с особыми режимами работы.

Питательные насосы типа ПЭ

Насосы ПЭ – питательное насосное оборудование, предназначенное для использования совместно с котловыми установками на ТЭЦ. Это многоступенчатые насосы горизонтального исполнения с кольцевым подводом и отводом. Применяются для подачи горячей (до 165 С) или холодной воды на паровые котлы. Также могут использоваться для перекачивания других сред, которые по своим техническим и химическим характеристикам схожи с водой.

Классификация насосов ПЭ

  • центробежные секционные однокорпусные многоступенчатые;
  • центробежные двухкорпусные секционные.

Насосы сетевые типа СЭ

Насосы СЭ – оборудование, активно используемое в тепловых сетях для перекачивания теплоносителя. Это одноступенчатые и двухступенчатые центробежные насосы спирального типа, оснащаемые рабочим колесом двухстороннего входа.

Насосы сетевые типа СЭ устанавливаются в котельных в качестве одного из основных элементов крупной центральной сети теплоснабжения. Это простая по конструкции и потому надежная техника, предназначенная для перекачки чистой горячей (до 180 С) воды. Одно из преимуществ – длительная беспроблемная эксплуатация при минимальном обслуживании.

Насосы консольные типа КО

Насосы консольные типа КО, а также насосные агрегаты типа АКО, созданные на их основе, – высокопроизводительное оборудование, предназначенное для перекачивания воды с температурой до 260 С в котлах утилизаторах, а также для работы с жидким средами, которые имеют схожие физические и химические характеристики.

Это центробежное оборудование, имеющее горизонтальное исполнение с боковым подводом и радиальным разъемом корпуса. Подшипниковый узел консольных насосов КО оснащается подшипниками качения с картерной смазкой и принудительным охлаждением.

Насосы нефтяные типа НК и НКВ

Насосы нефтяные типа НК и НКВ – оборудование, предназначенное для использования на предприятиях нефтяной и газовой отрасли. Также применяются на производственных предприятиях, изготавливающих продукцию на основе нефтепродуктов.

Нефтяные насосы НК и НКВ имеют взрывозащитное исполнение и подходят для эксплуатации в помещениях, где возможно образование легковоспламеняющихся паров. Допустимая температура перекачиваемой жидкой среды для насосов данного типа – от 10 до 200 С

Техника малой производительности снабжается одним рабочим валом и используется для перекачивания небольших объемов нефтепродуктов. Для обеспечения большей мощности применяются насосы с двумя рабочими валами.